Цели урока:
Образовательная (обучающая): изучить склонение имен существительных с местоимениями и прилагательными и научиться употреблять их в коммуникативных ситуациях.
Развивающая: совершенствование коммуникативной компетенции в процессе формирования навыков употребления имен существительных с местоимениями и прилагательными.
Воспитывающая: формирование мировоззрения студента путем чтения культурологических текстов о России.
Тип урока: формирование новых знаний о склонении имен существительных с местоимениями и прилагательными.
Методический материал: учебник «Дорога в Россию-2» (Нахабина).
Длительность: 1 час 30 минут.
План-конспект урока:
- Организационный момент начала урока - (обмен приветствиями, вопросы о том, как студент провел время накануне, что интересного происходит в его жизни, есть ли у него какие-либо проблемы. Можно посвятить время разговору об увлечениях студента, о новостях из его родной страны). 3 мин.
- Речевая разминка – (Работа над постановкой и корректировкой произношения звуков, слогов, фраз.Скороговорки.). 5 мин.
- Проверка домашнего задания (из пособия по письму Беляевой, Нахабиной). 5 мин.
- Ознакомление с новой лексикой(20 слов)-5 мин.
- Введение нового учебного материала и формирование новых языковых и речевых умений и навыков (10-15 мин.)
Правило.
Прилагательные и местоимения среднего рода изменяются также, как и прилагательные мужского рода. Например, это высокое здание (4=1), этого высокого здания (2), этому высокому зданию (3), рядом с этим высоким зданием(5), в этом высоком здании (6).
Вопросы к прилагательным и местоимениям, которые связаны с неодушевленными существительными мужского и среднего рода в именительном падеже (1) и винительном падеже (4) одинаковы (какой?какое?). (4=1).
Вопросы к прилагательным и местоимениям , которые связаны с одушевленными существительными мужского рода в родительном (2) и винительном (4) падежах, одинаковы: какого? (2=4).
Склонение имен существительных женского рода с местоимениями и прилагательными.
Прилагательные женского рода единственного числа имеют только 3 окончания: -ая/-яя(1),-ую/-юю(4),-ой/-ей (2,3,5,6).
- Закрепление новых языковых умений. Чтение текста «Город на Волге», «Чистые пруды», ответы на вопросы после текста. (20-25 минут).
- Обобщение и систематизация учебного материала(5-10 минут). Упражнения из учебника.
- Контроль и проверка языковых навыков и речевых умений и навыков (5-10 минут). Использование слов из лексического словаря, составление склонений имен прилагательных).
- Подведение итогов. (3-5 минут).
- Домашнее задание.(Новая лексика 20 слов). 3 мин.